Базовые техники скрапбукинга

Среди любителей рукоделия в последние годы стало очень распространено такое творческое занятие, как скрапбукинг. Оно подразумевает оформление семейных фотоальбомов, открыток, картин, фотографических рамок и других изделий. Немного вдохновения — и вы сможете создавать креатив из самых простых вещей! Готовое изделие станет эксклюзивной фамильной реликвией или оригинальным подарком для близких. Если вас интересуют подробности создания бумажных шедевров, то в нашей статье вы сможете ознакомиться с секретами данного занятия.

Основные техники, применяемые в скрапбукинге

Чаще всего мастера используют три техники:

  • эмбоссинг,
  • дистрессинг,
  • штампинг.

Эмбоссинг — это выдавливание выпуклого рисунка. Чтобы добиться такого эффекта, можно нагреть и расплавить специальную пудру. Также можно использовать метод тиснения — выдавливание рисунка через трафарет.

Дистрессинг позволяет придавать бумаге состаренный вид. Для этого можно использовать различные методы: скребок или пемзу для создания эффекта рваных краев, дистрессинговые чернила для искусственного потемнения бумаги, специальную краску, которая растрескивается при высыхании, и т. д.

В процессе штампинга мастер сможет создавать узоры, картинки и надписи, используя силиконовые или резиновые штампы и чернила.

Какие еще художественные приемы можно использовать?

Скрапбукинг открывает практически безграничные просторы для творчества. Освоив базовые методы, вы сможете пойти еще дальше и сделать свой альбом или открытку гораздо более оригинальной. Для этого можно использовать различные приемы. Вот лишь некоторые из них:

  • вышивка — кусок ткани с ручной вышивкой будет особенно оригинально смотреться в альбомах, созданных для детей;
  • машинная прошивка — при помощи швейной машинки можно создавать на картоне и бумаге цветные строчки, а также пришивать тканевые лоскутки;
  • вязание — добавление в работу вязаных кружев, цветов и других элементов придаст ей нотку романтики и элегантности;
  • декупаж — оформление бумажных изделий при помощи салфеток или декупажных карт является весьма популярной техникой в скрапбукинге;
  • поп-арт — данный метод оформления позволяет создавать необычные трехмерные изображения.

Это далеко не все техники, которые мастер может применять в процессе скрапбукинга. Узнать больше информации на эту тему вы сможете в нашей группе.